Том 25, Номер 1, 2019

Содержание

Редакционная коллегия

pdf_3.png

В. Д. Александров, С. А. Фролова, А. П. Зозуля
Этапы развития кластерно-коагуляционной модели кристаллизации переохлаждённых металлов

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В работе дан анализ последовательных этапов кристаллизации при охлаждении расплавов металлов: кластеризации, зародышеобразования, коагуляции зародышей и массового затвердевания. Перечисленные этапы проанализированы на основании термограмм охлаждения, охватывающих температуры как выше, так и ниже температуры плавления (т. е. области перегревов и переохлаждений расплавов). В результате подобных исследований были выявлены следующие закономерности: обнаружен быстрый переход от квазиравновесной кристаллизации с практическим отсутствием переохлаждения к неравновесно-взрывной со значительным переохлаждением; установлено, что этот эффект связан с определённым критическим прогревом жидкой фазы; средние переохлаждения не зависят от дальнейшего увеличения прогрева расплава выше критической температуры; область температур существования кластеров отнесена к мезофазе. Выведены соответствующие каждому этапу уравнения зависимости энергий Гиббса от температуры. Разработана схема изменения энтальпий каждого этапа кристаллизации. Результаты согласуются с основными положениями кластерно-коагуляционной модели кристаллизации расплавов.
Ключевые слова: расплав, перегрев, переохлаждение, кластеризация, зародышеобразование, коагуляция, зародыши кристаллов, кристаллизация, параметр порядка, энергия Гиббса, энтальпия, работа образования зародышей, степень кристалличности.

 

pdf_3.png

П. И. Соловей, М. И. Лобов, А. Н. Переварюха, А. С. Чирва, А. А. Белова
Геодезический контроль стрелы провеса оттяжек мачтовых сооружений в условиях эксплуатации

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Приведена технология геодезического контроля стрелы провеса оттяжек мачтовых сооружений, находящихся в условиях эксплуатации, с применением безотражательных электронных тахеометров. Предложенная методика позволяет эффективно и точно за короткий промежуток времени определить стрелу провеса, необходимую для контроля силы натяжения оттяжек и при необходимости, регулировать ее. Дано обоснование оптимальной предельной погрешности определения стрелы провеса на основе предельной погрешности определения натяжения оттяжек. Выполнен расчет точности отдельных источников измерений, в частности влияние погрешностей угловых и линейных измерений на точность тригонометрического нивелирования оттяжек мачтового сооружения. Рассмотрено влияние погрешности наведения зрительной трубы электронного тахеометра на середину оттяжки.
Ключевые слова: стрела провеса оттяжек, геодезический контроль, расчет точности.

 

pdf_3.png

В. И. Алимов, А. П. Штыхно, Ю. С. Колчина
Изменение свойств листовой стали повышенной прочности при последующих технологических нагревах

ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. В работе представлены результаты исследования влияния контролируемой прокатки и последующих технологических нагревов до различных температур, в том числе при сварке, и длительности выдержки при этом на процессы структурообразования в листовых сталях повышенной прочности ЕН36 и Х70. Установлено, что при переделе толстого листа в изделия необходимо минимизировать температурно-временные параметры для предотвращения процессов разупрочнения. Сварка, как один из источников технологических нагревов, приводит к изменению структуры в зоне термического влияния и неравномерности распределения твердости по сечению сварных соединений, что снижает равнопрочность конструкции в целом. Кратковременный нагрев (порядка 15 мин) даже до температуры выше Ас1 (760 °С) и охлаждение на воздухе в зоне сварного шва не приводят к существенным изменениям структуры и твердости, но степень однородности свариваемых листов повышается.
Ключевые слова: листовая сталь, контролируемая прокатка, прочность, структурообразование, технологические нагревы, температура и длительность, разупрочнение.

 

pdf_3.png

И. М. Гаранжа, П. В. Зенкин
Фермы покрытия на основе стальных гнуто-сварных профилей, заполненных бетоном

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
Аннотация. В статье рассматривается вопрос целесообразности использования в качестве покрытия зданий конструкций стропильных ферм типа «Молодечно» с верхним сжатым поясом, выполненных на основе холодногнутых стальных профилей, заполненных бетоном по критериям общей устойчивости ее элементов, жесткости фермы в целом, а также металлоемкости и веса конструкции покрытия. Используя метод конечных элементов, реализованный в программном комплексе SCAD, получены расчетные усилия в элементах верхнего пояса фермы, которые стали основой для подбора их сечений в классическом стальном и трубобетонном вариантах, исходя из требований общей устойчивости при сжатии и изгибной жесткости фермы. Учитывая конструктивные особенности работы узлов ферм из гнуто-сварных профилей, оценена возможность уменьшения сечения верхнего пояса ферм за счет добавления в них бетона. Задача снижения материалоемкости имеет два пути решения: снижение толщины профиля при неизменных габаритах либо уменьшение высоты и ширины профиля. На основании полученных результатов выявлена степень снижения затрат стали на фермы и увеличения ее веса в связи с появлением бетона. Выдвинуты предположения о направлениях проведения дальнейших углубленных исследований в изучении действительной работы и напряженно-деформированного состояния трубобетонных ферм.
Ключевые слова: стальные фермы, холодногнутые сварные профили, трубобетонные конструкции, общая устойчивость сжатых элементов, жесткость фермы, металлоемкость.