Том 24, Номер 4, 2018

Содержание

Редакционная коллегия

pdf_3.png

А. В. Зубенко
Методика формирования ветровой нагрузки при групповом расположении резервуаров

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматриваются методики формирования ветровой нагрузки за счет уточнения значений аэродинамических коэффициентов для ранее не исследованных конструктивных форм и учета группового расположения. Рассмотрены и проанализированы основные подходы к нормированию ветровой нагрузки на сооружения, имеющие круговую цилиндрическую поверхность. На примере вертикального цилиндрического резервуара объемом 10 тыс. м3 получены значения аэродинамических коэффициентов для выпуклой сферической кровли и стенки резервуара в группе. Разработаны аналитические зависимости для определения ветровых нагрузок на конструктивные элементы (кровля, стенка) резервуара отдельно стоящего и эксплуатируемого в группе.
Ключевые слова: вертикальный цилиндрический резервуар, аэродинамический коэффициент, ветровая нагрузка, компьютерное моделирование.

 

pdf_3.png

В. В. Яркин, А. В. Кухарь
Сравнительный анализ решений по берегоукреплению побережья Азовского моря вертикальными стенками из заанкеренного шпунта различной конструкции

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрена проблема берегоукрепления побережья Азовского моря в сложных инженерно-геологических и гидрологических условиях на примере набережной пансионата «Волна» в пгт. Седово. Приведены результаты натурного обследования существующей подпорной стены набережной. Указаны основные причины нарушения ее эксплуатационной пригодности. Предложены несколько вариантов укрепления набережной и выполнен их сравнительный анализ. По результатам численных исследований выбран наиболее оптимальный с точки зрения авторов вариант укрепления.
Ключевые слова: берегоукрепление, шпунт, подпорная стена, сложные инженерно-геологические условия.

 

pdf_3.png

С. А. Фоменко, А. Н. Оржеховский, А. В. Танасогло
Методика инженерных расчетов колебаний конструкций жесткой ошиновки с использованием новых схем гашения колебаний

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Проблема уменьшения уровня колебаний конструкций жесткой ошиновки во многих случаях связана с необходимостью повышения жесткости и снижения материалоемкости конструкций, однако важно выполнение технологических требований, предъявляемых условиями эксплуатации, и защита людей от вредного действия вибраций. В статье рассматриваются новые способы гашения колебаний конструкций жесткой ошиновки под действием вихревого возбуждения ветра – «гаситель на нити», гаситель в виде жесткой вставки, пружинный гаситель. Приведены математические модели совместной работы конструкции жесткой ошиновки с демпфирующими устройствами. Проведены теоретические исследования совместной работы конструкции жесткой ошиновки с демпфирующими устройствами. Разработаны новые рекомендации, позволяющие осуществить выбор рационального типа демпфирующего устройства и выполнить расчет основных параметров гасителя колебаний конструкций жесткой ошиновки, а также условия его настройки и эксплуатации.
Ключевые слова: жесткая ошиновка, труба-шина, открытые распределительные устройства, гаситель колебаний, демпфирование, ветровой резонанс, вихревое возбуждение колебаний.

 

pdf_3.png

Н. В. Прядко
Взрывы в сталелитейном производстве и их последствия на строительных конструкциях производственных зданий

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Идентифицированы опасности, оценен риск аварий от взрывов при электросталеплавильном производстве металла. Приведен детальный анализ причин возникновения взрыва в электросталеплавильной печи, последствий его воздействия на строительные конструкции с учетом объемно- планировочного решения здания цеха. На конкретном примере показаны результаты влияния взрывной волны от взрыва в электросталеплавильной печи на несущие и ограждающие строительные кон-струкции здания. Предложены конструктивные решения по восстановлению поврежденных конструкций и мероприятия по минимизации возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера типа взрывов. Установлено, что для изучения интенсивности воздействия взрывной волны на строительные конструкции и принятия обоснованных проектных решений по снижению ее влияния в помещении всех пролетов цеха необходимо установить автоматические датчики, фиксирующие уровни давления воздуха при периодических взрывах при загрузке печи.
Ключевые слова: сталелитейное производство, взрывы, несущие конструкции, дефекты и повреждения, потеря устойчивости, усиления.