Том 26, Номер 2, 2020

Содержание

Редакционная коллегия

pdf_3.png

В. В. Губанов, А. Р. Толстяков
Моделирование взаимодействия дымовых труб с ветровым потоком

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье представлено моделирование физического процесса обтекания воздушным потоком ствола стальной трубы и определение его геометрических размеров и граничных условий. Определены воздействия на дымовую трубу воздушных потоков, которые могут изменяться в зависимости от надстроенных конструкций, таких как гасители колебаний, навивки и т. д. Объект исследования –стальная, отдельно стоящая цилиндрическая дымовая труба высотой 30 м и диаметром 1,5 м, без нижнего конуса и оттяжек. При помощи моделирования потока по методике, приведенной в книге А. Н. Бирбраер, А. Ю. Роледер «Экстремальные воздействия на сооружения» 2009, получена наглядная картина распределения скорости, давления и возникающей турбулентности вблизи расчетной поверхности. Определенные ветровые нагрузки, приложенные к стволу трубы, позволили выявить основные особенности аэродинамики трубы как плохообтекаемого тела и определить значения лобового сопротивления. Числовой расчет был выполнен в программе Mathcad 15.0. Визуальное моделирование воздействия воздушного потока на исследуемое сооружение осуществлялось посредством программного комплекса Comsol Multiphysics 5.4.
Ключевые слова: дымовые трубы, моделирование, ветровой поток, ветровая нагрузка, число Рейнольдса.

pdf_3.png

А. Н. Миронов, Д. В. Белый, В. М. Анищенков
Напряженно-деформированное состояние сталежелезобетонной плиты по профилированному настилу

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В работе приведена методика расчета, моделирование и оценка напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонной плиты с использованием несъемной опалубки из профилированного листа с размерами в плане 2,0×0,5 м в монтажной и эксплуатационной стадиях. Определен расчетный момент трещинообразования в сталежелезобетонной плите, выявлены возможности сопротивления за счет сил сцепления бетона с листом без установки дополнительных упор и анкеров, определена пригодность исследуемой конструкции по группам предельных состояний. Проведен анализ полученных результатов в ПК «ЛИРА САПР 2016». Выявлен теоретический диапазон допустимых нагрузок, при которых не возникает трещинообразование. Рассмотрена эпюра распределения возникающих деформаций по высоте нормального сечения сталежелезобетонной плиты. Сделаны выводы по несущим и деформационным возможностям исследуемой конструкции.
Ключевые слова: плита, профилированный настил, бетонная смесь, нагрузка, сдвигающие усилия, анкеровка, деформация.

pdf_3.png

И. В. Роменский, А. Н. Миронов, Н. А. Тарасенко, Е. А. Мещерин,
А. Ю. Гладких
Конструкции прогонов покрытия в виде балок с перфорированной стенкой

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Данная статья посвящена вопросу применения прогонов в виде эффективных конструктивных решений балок с перфорированной стенкой. В работе представлен алгоритм расчета балок с перфорированной стенкой, полученных из прокатных двутавров с уклоном внутренних граней полок для различных снеговых районов и различных конструкций покрытия. Предложен типовой ряд прогонов в виде балок с перфорированной стенкой длиной 12 метров для различных снеговых районов в зависимости от максимальной расчетной нагрузки. Также был произведен анализ влияния нагрузок на изменение высоты сечения и расход стали конструкций прогонов в виде балок с перфорированной стенкой. Полученные данные позволяют производить подбор сечений прогонов в виде эффективных балочных конструкций в зависимости от нагрузки.
Ключевые слова: прогон, двутавр, балка с перфорированной стенкой, напряженно-деформированное состояние.

pdf_3.png

Е. В. Горохов, В. Н. Васылев, А. В. Мущанов, А. Н. Волчков
Экспериментальное исследование влияния узловых соединений структурных конструкций на устойчивость центрально-сжатых стержней

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В работе представлены результаты экспериментальных исследований потери устойчивости центрально-сжатых стержней ячейки структурного покрытия. Материал стержней – Ст2, гибкость l = 120. Предпосылками для исследования послужило конечно-элементное моделирование как одиночного стержня с фактическими условиями закрепления [10], так и стержней в составе ячейки структурного покрытия в масштабе 1:1. Уровень расчетной нагрузки на экспериментальную и на численную модель составил 30,525 т. Проведенный анализ численных исследований указал на потерю устойчивости стержней в упругой стадии. Экспериментальные исследования подтвердили потерю устойчивости в упругой стадии, однако показали развитие локальных пластических деформаций в наиболее напряженном сечении стержня. На основании зафиксированных результатов экспериментального и численного исследований предлагается ввести значение корректирующего коэффициента ke по отношению к результатам, получаемым с использованием регрессионной зависимости, приведенной в работе [10].
Ключевые слова: центрально-сжатые стержни, потеря устойчивости, экспериментальные исследования, ЛИРА-САПР, моделирование, напряженно-деформированное состояние.