Том 26, Номер 1, 2020

Содержание

Редакционная коллегия

pdf_3.png

А. Н. Оржеховский
Анализ параметров надежности конструкций рамно-консольных покрытий над трибунами стадионов

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматриваются стационарные рамно-консольные покрытия над трибунами стадионов. А именно влияние таких стохастических величин, как: отклонения геометрических характеристик металлопроката, снеговая нагрузка, просадки основания и прочностные свойства стали на надежность конструкции. Рассматривается методика упрощенного подхода к вычислению характеристик надежности системы, базирующегося на анализе характеристик надежности группы наиболее ответственных элементов. Определен наиболее рациональный метод вычисления вероятности отказа конструкции. Обоснованы основные параметры, влияющие на надежность системы, и способы их учета при определении характеристик надежности. Приведен алгоритм определения группы наиболее ответственных элементов конструкции и анализа живучести сооружения. Предложен алгоритм численного определения характеристик надежности системы, базирующийся на методе конечных элементов. Выполнен анализ характеристик надежности несущих конструкций покрытия над трибунами с использованием варьируемых параметров в виде вылета консоли, шага рам, угла наклона покрытия к горизонту. Анализ производился при учете как отдельно действующих факторов, так и при совместном учете. Для численного эксперимента вышеупомянутые алгоритмы реализованы на языке программирования MATLAB.
Ключевые слова: строительные конструкции, рамно-консольные покрытия над трибунами стадионов, надежность, стохастические величины.

pdf_3.png

А. М. Югов, С. О. Титков
Исследования температурных полей, возникающих при эксплуатации башенной металлической градирни в зимний период времени

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье представлено исследование температурных полей, возникающих при эксплуатации башенной металлической градирни гиперболической формы в зимний период времени. Выполнены контрольные измерения температурных полей посредством тепловизора, определены термограммы распределения температурных полей как по высоте, так и по окружности вытяжной башни, возникающие при различных погодных условиях. Также проводились измерения температуры бассейна градирни и температуры воздуха у горловины башенной металлической градирни. Проведен анализ полученных результатов натурного исследования температурных полей при различных погодных условиях. Данная работа проводилась с целью определения действительных температурных полей для последующей верификации экспериментальных данных, получаемых в лабораторных условиях, при помощи термографического метода исследования путем воссоздания технологических и погодных условий эксплуатации на специально разработанном стенде, оценивающем количественный показатель технологической наледи и ее распределение по поверхности вытяжной башни.
Ключевые слова: башенная металлическая градирня, температурные поля, верификация, вытяжная башня, бассейн, термограмма.

pdf_3.png

В. Ф. Мущанов, М. Н. Цепляев, А. В. Зубенко
Уточнение нормативных выражений для определения кольцевых критических напряжений потери устойчивости при действии ветровой нагрузки

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Данная работа является логическим продолжением исследования рационального расположения колец жёсткости на цилиндрических стенках вертикальных резервуаров. В частности рассмотрена задача учёта фактического распределения ветрового давления на цилиндрическую стенку резервуара с использованием метода конечных элементов. Это позволило выявить резервы несущей способности оболочки по сравнению с нормативными значениями критических напряжений. Резервы обусловлены уменьшенными значениями критических напряжений, которые дают аналитические выражения в связи с приведением формы ветрового потока к равномерному кольцевому сжатию. Используя уточнённую методику расчёта коэффициента запаса устойчивости стало возможным определить коэффициенты его приращения при различном количестве колец жёсткости. Полученные уточнения, позволяют ввести коэффициенты к нормативным выражениям, определяющим значения кольцевых критических нагрузок потери устойчивости, через которые назначается рациональный шаг усиливающих колец жёсткости. Рассмотрены случаи оболочки с идеальной геометрией и в случае наличия дефекта в виде угловатости вертикального монтажного сварного шва.
Ключевые слова: вертикальный цилиндрический резервуар, ветровая нагрузка, напряжения, метод конечных элементов, цилиндрическая оболочка, локальные несовершенства.

pdf_3.png

А. В. Мущанов
Оптимальные конструктивные решения структурных покрытий на прямоугольных нетиповых планах

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены подходы к оптимизации структурных конструкций на нетиповых планах. Целевой функцией принята удельная металлоемкость покрытия (G), а оптимизируемыми показателями выступают относительная высота покрытия (h/l) и относительная стрела выгиба (f/l). Таким образом, процесс оптимизации может проходить как по одному показателю (h/l), так и по двум сразу (h/l) и (f/l). На основе полученных результатов был сформирован массив данных для регрессионного анализа, обработанных с помощью встроенной функции «ЛИНЕЙН» в Microsoft EXCEL, что позволило выразить 8 результирующих формул (4 из которых – оптимизация по одному показателю и 4 – по двум показателям), позволяющих на основании варьируемых параметров проектирования (q–расчетная нагрузка и a/b – соотношение сторон в плане) вычислить оптимальные параметры конструкции.
Ключевые слова: структурное покрытие, оптимизация, множественная линейная регрессия, металлоемкость, matlab, Microsoft EXCEL.